28.09.2017 11:18

05. Образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты
Реестр примерных основных образовательных программ
ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России начали переход на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
      Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 7 «Закона об образовании» и представляют собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования  образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию».
      Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:
1) единство образовательного пространства Российской Федерации;
2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Отличительная особенность нового Стандарта
      Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального обучения. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.
      Реализация программы формирования УУД в начальной школе – ключевая задача внедрения нового образовательного стандарта.
Важным элементом формирования универсальных учебных действий обучающихся на ступени начального общего образования, обеспечивающим его результативность являются ориентировка младших школьников в информационных и коммуникативных технологиях (ИКТ) и формирование способности их грамотно применять (ИКТ-компетентность).

Требования к результатам обучающимся
         Стандарт устанавливает требования к результатам обучающихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования:

• • личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества;
  • • сформированность основ гражданской идентичности;
  • • метапредметным, включающим освоение обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметными понятиями;
  • • предметным, включающим освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира.

Внеурочная деятельность и ее особенности
        Стандарт предполагает реализацию в образовательном учреждении как урочной, так и внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное).

С 1 сентября 2015 года обучающиеся 5-х классов начали обучение по новым федеральным государственным образовательным стандартам основного общего образования.
ПРИКАЗ от 17 декабря 2010 года N 1897
Об утверждении
федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования(с изменениями на 11 декабря 2020 года)

С 1 сентября 2020 года обучающиеся 10 класса начали обучение по новым федеральным образовательным стандартам среднего общего образования.
ФГОС CОО утверждён приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 № 413
Одной из особенностей нового стандарта является профильный принцип образования.

Новыми ФГОС для 10-11 классов определены 5 профилей обучения: естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический и универсальный.
      П. 18.3.1. ФГОС СОО «В учебном плане должно быть предусмотрено выполнение обучающимися индивидуального(ых) проекта(ов)».
ПООП СОО: «Основной процедурой итоговой оценки достижения метапредметных результатов является защита индивидуального итогового проекта»
Индивидуальный проект представляет собой особую форму организации деятельности обучающихся (учебное исследование или учебный проект) и выполняется обучающимся самостоятельно под руководством учителя (тьютора) по выбранной теме в рамках одного или нескольких изучаемых учебных предметов, курсов в любой избранной области деятельности (познавательной, практической, учебно-исследовательской, социальной, иной).
Исследовательский проект выполняется обучающимся в течение одного года, в рамках учебного времени, специально отведенного учебным планом, и должен быть представлен в виде завершенного учебного исследования или разработанного проекта.
Цель: продемонстрировать достижения в самостоятельном освоении содержания избранных областей знаний и видов деятельности, способность проектировать и осуществлять целесообразную и результативную деятельность.